Espectáculos |

Todos los nominados a los Martín Fierro de televisión

La gran fiesta se realizará el próximo 9 de junio.

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018. Este año la entrega contará con la conducción de Marley.

El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21:00, y que contará con la transmisión de la alfombra roja una hora antes.

La lista de nominados a los Martín Fierro

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Pasapalabra (El Trece)
  • La Tribuna de Guido (El Trece)

NOTICIERO

  • Buenos días América (América)
  • Telefe Noticias (Telefe)
  • Telenoche (El Trece)
  • Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

  • Peligro Sin Codificar (Telefe)
  • Polémica en el Bar (América)
  • Bendita (Canal Nueve)

FICCIÓN DIARIA

  • 100 días para enamorarse (Telefe)
  • Mi hermano es un clon (El Trece)
  • Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

  • El diario de Mariana (El Trece)
  • Cortá por Lozano (Telefe)
  • Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Como Todo (Net Tv)
  • Podemos Hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
  • Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
  • Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
  • Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
  • Moria Casán (Incorrectas, América)
  • Pamela David (Pamela a la tarde, América)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

  • El Lobista (El Trece)
  • El marginal 2 (TV Pública)
  • Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
  • Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

  • Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
  • Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
  • Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)
  • Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)
  • Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
  • Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

REALITY

  • Bake off argentina (Telefe)
  • Cuestión de peso (Net Tv)
  • ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Nicolás Wiñazki (El Trece)
  • Reynaldo Sietecase (Telefe)
  • Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Luciana Geuna (El Trece)
  • Débora Plager (América)
  • Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Animales Sueltos (América)
  • Cada Noche (TV Pública)
  • Debo Decir (América)

PANELISTA

  • Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)
  • Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)
  • Paulo Vilouta (Intratables, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Los especiales de Susana Giménez (Telefé)
  • Sandro De América, La Serie (Telefé)
  • ShowMatch (El Trece)
  • Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • La Hora Del Tango (Televisión Pública)
  • La Peña De Morfi ( Telefé)
  • Pasión De Sábado (América)

CRONISTA/MOVILERO

  • Fabián Rubino (América)
  • Guillermo Panizza (Telefé)
  • Julio Bazán (El Trece)

REVELACIÓN

  • Agustín Casanova (Simona, El Trece)
  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefé)
  • Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

ACTOR DE REPARTO

  • Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie, Telefé)
  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefé)
  • Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)
  • Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública)

ACTRIZ DE REPARTO

  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
  • Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)
  • Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé)

CULTURAL/EDUCATIVO

  • El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
  • La liga de la ciencia (TV Pública)
  • Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO

  • Juegos de la Juventud (TV Pública)
  • Pasión por el fútbol (El Trece)
  • Tribuna caliente (Canal Nueve)

INFANTIL/JUVENIL

  • Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)
  • Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)
  • Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

DIRECTOR

  • Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)
  • Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
  • Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

AUTOR/LIBRETISTA

  • Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)
  • Ernesto Korosky, Joaquín Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
  • Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

CORTINA MUSICAL

  • "A punto" (100 días para enamorarse, Telefé)
  • "El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)
  • "Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

  • Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
  • Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
  • Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

LOCUCIÓN

  • Estela Montes (Debo Decir, América)
  • Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)
  • Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Dejá tu comentario