Política | Bacileff Ivanoff | Capitanich | Chaco Somos Todos | Livio Gutiérrez | Peche | Peppo

Son diez las fórmulas que irán por la Gobernación del Chaco

Además, habrá 13 listas de candidatos a diputados provinciales.

El Tribunal Electoral de la Provincia del Chaco recibió las postulaciones de diez fórmulas de candidatos a gobernador y vice para las elecciones provinciales del 13 de octubre, fecha en la que también se elegirán 16 diputados provinciales, e intendentes y concejales en 60 localidades.

Además de las diez fórmulas que competirán por suceder a Domingo Peppo y Daniel Capitanich en la primera magistratura provincial, fueron oficializadas 13 listas de candidatos a la Legislatura.

Fórmulas a Gobernador y vice

  • Frente Chaqueño (Partido Justicialista y aliados): Jorge Milton Capitanich - Analía Rach Quiroga.
  • Chaco Somos Todos (UCR, Coalición Cívica ARI, PRO y aliados): Carim Peche - Roy Abelardo Nikisch.
  • Partido Obrero: Aurelio Díaz - Sonia Raffin.
  • Partido Socialistas Unidos por el Chaco: Emerenciano Sena - Marcela Acuña.
  • Acción Chaqueña: Raúl Pacheco - Analía Mari Bordón.
  • Proyecto Sur: Rubén Levrino - Ana Enriquez.
  • Frente Integrador: Juan Carlos Bacileff Ivanoff – César Picón.
  • Frente por la Educación y el Trabajo: Eduardo Aguilar - Juan Manuel García.
  • Consenso Federal: Carlos Martínez – Víctor Osuna.
  • Movimiento de Izquierda, Justicia y Dignidad (MIJD): Raúl Castells - Edilio Gómez.

Listas de candidatos a diputados provinciales

  • Frente Chaqueño: Claudia Panzardi, Hugo Sager, Teresa Cubells.
  • Chaco Somos Todos: Livio Gutiérrez, Débora Cardozo, Luis Obeid.
  • Partido Obrero: Juan García, Samanta Salas, Claudio Cobas.
  • Consenso Federal: Patricia Lezcano, Rubén Garat, Analía Gómez.
  • Frente por la Educación y el Trabajo: Carmen Escobar, Walter Vargas, Haidee Ledesma.
  • Frente Integrador: Jaime Parra Moreno, Clara Perez, Rubén González.
  • Partido Socialistas Unidos por el Chaco: Mercedes Sánchez, José Suarez, Graciela Ramírez.
  • Proyecto Sur: Mercedes Segura Lema, Victor Miranda, Marisa Alvarez.
  • Movimiento de Izquierda Justicia y Dignidad: Juan Martínez, Asunción Mercado, Carlos Ibañez.
  • Acción Chaqueña: Enrique Corgnali, Ivon Almirón, Erwin Kaenel.
  • Frente para el Cambio: Jorge Fernández, Lilian Marolo, Néstor Fantin.
  • Ciudadanos a Gobernar: Gustavo Amann, Silvia Villordo, Carlos Latorre.
  • Lealtad Popular: Atilio Velázquez, Yanina Sánchez, Ricardo Virgona.

Dejá tu comentario