Deportes | Juegos Panamericanos | Messi | Scola

Luis Scola fue premiado con el Olimpia de Oro

La lista de ganadores argentinos, en cada deporte.

Este miércoles por la noche, el basquetbolista Luis Scola fue homenajeado con el Olimpia de Oro, el mayor premio que se otorga cada año a los mejores deportistas argentinos. De esta manera, el capitán del Seleccionado de Básquet, le ganó en la votación final a Lionel Messi y Delfina Pignatiello.

Scola obtuvo la medalla de plata en el último Mundial China 2019, donde el Seleccionado llegó a la final de la competición donde España le sacó 20 puntos encima, impidiendo ganar la medalla de oro en septiembre pasado.

Con más de veinte años en el Seleccionado, Scola se destacó en su actuación dentro del Mundial, donde promedio 16,9 puntos; 7,1 rebotes y 1,5 asistencias por partido.

El evento que se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, ubicado en la localidad bonaerense de Berazategui, posicionó al basquetbolista de 39 años, cinco puntos arriba de Lionel Messi, por votación del Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

El Círculo también otorgó puntos a la nadadora Delfina Pignatiello, quien obtuvo una triple medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y al piloto Agustín Canapino, campeón de Turismo Carretera.

Los ganadores en cada deporte:

-Ajedrez: Diego Flores.

-Atletismo: Belén Casetta.

-Automovilismo: Agustín Canapino.

-Básquetbol: Luis Scola.

-Bochas: Nicolás Pretto.

-Boxeo: Leonela Sánchez.

-Canotaje: Agustín Vernice.

-Ciclismo: Maximiliano Richeze.

-Equitación: José Larocca.

-Esgrima: Pascual Di Tella.

-Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

-Fútbol: Lionel Messi.

-Futsal: Santiago Basile.

-Gimnasia: Martina Dominici.

-Golf: Nelson Ledesma.

-Handball: Federico Fernández.

-Hockey sobre Césped: Rosario Luchetti.

-Judo: Paula Pareto.

-Karate: Luca Impagnatiello.

-Natación: Delfina Pignatiello.

-Padel: Carlos Gutiérrez.

-Paralímpico: Yanina Martínez.

-Patín: Juan Francisco Sánchez.

-Pato: Sergio Alberti.

-Pelota: Pablo Fusco.

-Polo: Adolfo Cambiaso (h).

-Remo: Christian Rosso.

-Rugby: Guido Petti.

-Softbol: Huemul Mata.

-Taekwondo: Lucas Guzmán.

-Tenis: Diego Schwartzman.

-Tenis de Mesa: Gastón Alto.

-Tiro: Fernanda María Russo Romero.

-Turf: Francisco Gonçalves.

-Voleibol: Matías Sánchez.

-Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.

Dejá tu comentario