Política | Barranqueras | Castelli | Charata | Resistencia | Sáenz Peña

Ciudadanos a Gobernar presentó a todos sus candidatos

El partido no lleva candidato a gobernador.

El joven partido de Avenida Lavalle 37, presentó a sus candidatos a diputados provinciales, a intendentes y concejales, que pugnarán por un lugar en las próximas elecciones de octubre y noviembre próximo.

TE PUEDE INTERESAR: Presupuesto 2020: será superior a los 127 mil millones de pesos

Con la presencia de dirigentes y simpatizantes, el apoderado, Carlos Latorre, y el presidente y candidato a primer diputado provincial, Gustavo Amann, describieron la actualidad del espacio "ciudadano", las expectativas para estas elecciones, como así también, las conclusiones que dejó la participación en el primer debate, realizado en Sáenz Peña.

Cabe acotar que el 13 de octubre, la lista N°179 "no" presenta candidato a gobernador en su boleta, y en algunas localidades se presenta sólo con listas de concejales, como por ejemplo, Barranqueras, Resistencia, Villa Ángela, San Martin y Fontana.

La nómina completa de postulantes es la siguiente:

Candidatos a Diputados Provinciales

1 Amann Gustavo Alberto

2 Villordo Silvia Esther

3 Latorre Carlos Alberto

4 Gómez Centeno Daiana Belén

5 Toledo Santa Cruz

6 Andriani Carla Mariel

7 Mendoza Jorge Carlos

8 Latorre Claudia Maricel

9 Landaida Héctor Daniel

10 Bobis Norma Beatriz

11 Bordon Fidel Alcides

12 Marticorena Gladis Edit Isabel

13 Patricio Carlos Gabriel

14 Vrska Noemi Del Carmen

15 Dumont Alain Honore

16 Soto Marcela Edith

Fontana

Concejales

1 Villalba Carlos Alberto

2 Ojeda Mariana Lucia

3 Verdun Pedro Demetrio

4 Villordo Silvia Esther

5 Vallejos Mariano Alberto

6 López Mabel Beatriz

7 Solis Alejandro Ramón

8 Santamaria Mirta Ester

9 Zalazar Carlos Samuel

Suplentes

1 Bosisio Rosana Noemi

Resistencia

Concejales

1 Latorre Carlos Alberto

2 Camacho Norma Beatriz

3 Miranda Luis Alberto

4 Ortielli Antonella

5 Rodríguez Marcelo Luis

6 Verón Edith Mabel

7 Lencina Diego Cristian

8 Andriani Carla Mariel

9 Ortielli Luciano

10 Marticorena Gladis Edit Isabel

11 Dumont Alain Honore

Suplentes

1 Latorre Nadia Marisel

Makalle

Intendente: Ríos Sixto Hipólito

Concejales

1 Sosa Roberto

2 Fernández Vivian Aide

3 González Juan Carlos

4 Gómez Graciela

5 Almirón Víctor Hugo

6 López Carolina Elizabeth

7 Acosta Carlos Alberto

Suplentes

1 Vence Paulina Francisca

Pampa Del Infierno

Intendente: Piccoli Marcelo Daniel

Concejales

1 Kanje Nelson Omar

2 Jatib Rosa Del Carmen

3 Santillán Mario Alfredo

4 Vizgarra Rosa Beatriz

5 Rosales Félix Natanael

6 Gauna Martha Noemí

7 Miranda Lucas Orlando

Suplentes

1 Piccoli Giuliana Lorena

2 Farias Andrés Alfredo

3 Fernández Lidia Esther

Pcia. Roque S.Peña

Concejales

1 Gómez Jorge Rody

2 Bruich Rosana Elizabet

3 Mendoza Carlos Horacio

4 Vergara Carla Soledad

5 Velázquez Mauricio Ariel

6 Paniagua Ramona Isabel

7 Barto Héctor Francisco

8 Rachocki Adriana Elisabeth

9 Paniagua Ángel Osvaldo

Suplentes

1 Lafuente Victoria

Barranqueras Concejales

1 Fernández Juan Bernabé

2 Romero Debora Raquel

3 Balbuena Sergio Cirilo

4 Fleitas Analia Itati

5 Piris Diego Martin

6 Vargas Nancy Graciela

7 Escobar Nahuel Agustín

8 Acuña María De Los Ángeles

9 Barrios Héctor Fabián

Suplentes

1 Quiroz Gabriela Alejandra

Basail

Intendente: Pamies Nancy Griselda

Concejales:

1 Prat Julio Dario,

2 Velázquez Laura Noemí

3 Mula Hugo Rene

Suplentes

1 Beauvais Ludmila Johana

2 Gutiérrez Pedro Alfredo

3 Ávila Vanesa Susana

Charata

Intendente: Pinatti Guillermo Ramón

Concejales

1 Wasinger Isabel Angélica

2 Silva Leopoldo Máximo

3 Díaz Claudia Catalina

4 Bosachcy Juan Alcides

5 Cecchini Lidia Ester

6 Grillo Antonio Exequiel

7 Rodríguez Cintia Daniela

8 Truscello Nerio Gastón

9 Leguizamón Maria Lorena

Suplentes

1 Sequeira Fabián Alejandro

Corzuela

Intendente: Gromborg Edgar Gustavo

Concejales

1 Kuba Maria Ángela

2 Robledo Víctor Hugo

3 Chavez Marcela Beatriz

4 Vallejo Mario Fidel

5 Gómez Rocío Gabriela

6 Rodríguez Miguel Ángel

7 Kupec Carolina Belén

Suplentes

1 Saccani Bautista Martin

2 Chavez Antonela Beatriz

3 Vallejo Francisco Oscar

El Sauzalito

Intendente: De Domingo Javier Orlando

Concejales

1 Merino Roberto

2 Albornoz Edelmira

3 Carrizo José Antonio

Suplentes

1 De Domingo Andrea Elisabeth

San Martin

Concejales

1 Sánchez Ricardo

2 Sosa Maria De Los Ángeles

3 Frank Felix Omar

4 González Elder Ivana

5 Correa Nelson Adrián

6 Gonzalo Teresa Isabel

7 Escobar Rodrigo Cristian Nahuel

8 Romero Lourdes Adriana Agostina

9 Veloso Benicio

Juan Jose Castelli

Intendente: Kolher Brian Carlos Martin

Concejales

1 Rister Javier Armando

2 Haberkon Patricia Bibiana

3 Moreno Facundo Exequiel

4 Rolaisser Gladis Beatriz

5 Fleckenstein Diego Armando

6 Anriquez Luisa Viviana

7 Moreno José Omar

8 Aquino Liliana Raquel

9 Berdun Esteban David

Suplentes

1 Riquelme Yanina Micaela

La Escondida

Intendente: Giménez Biano Ricardo Fabio

Concejales

1 López Nilce Noelia

2 Alegre Diego Sebastián Daniel

3 Rojas Natividad Silveria

4 Gómez Oscar Ezequiel

5 Prado Patricia Soledad

6 Diarte Eduardo Alberto

7 Ayala Rosalía Noemí

Suplentes

1 Mendoza Ariel Ángel

La Leonesa

Intendente: López Marta Sonia

Concejales

1 Acuña Ana Gladys

2 Alegre Alejandro Javier

3 Trangoni Laura Florencia

4 Cáceres Juan Silvio

5 Birassoli Zulma Elena

6 Gómez Alcides Osvaldo

7 Guyon Magali Andrea

Suplentes

1 Blanco Carlos Daniel

La Verde

Intendente: Vargas Verónica Paola

Concejales

1 Romero Fernando Ariel Maximiliano

2 López Analía Elisabet

3 Foschiatti Luis Gabriel

Suplentes

1 Duarte Rita Mabel

2 Fernández Osmar Bernabé

3 Perich Laura Noemí

Las Palmas

Concejales

1 López Felipe Alejandro

2 Aquino Irma Isolina

3 Sánchez José Alberto

4 Matcovich Irma Esther

5 Ibarra Ramón Alberto

6 Fleitas Yolanda Teresa

7 Segundo José David

Suplentes

1 Ayala Vicenta

Presidencia de la Plaza

Concejales

1 Espíndola Sandra

2 Aguirre Santos Mario

3 Espíndola Yanina Vanesa

4 Duarte Horacio Antonio

5 Herrera Sandra Hermelinda

6 Machado Walter Reinaldo

7 Gauna Mercedes Graciela

Suplentes

1 Rivero Anacleto Ramón

Puerto Vilelas

Intendente: Quevedo Mariana Verónica

Concejales

1 Cabrera Eduardo Ramón

2 Quevedo Graciela Noemí

3 Araya Gabriel Ariel

4 Britez Norma Beatriz

5 Espinoza Rafael Ramón

6 Álvarez Teresa Ramona

7 Galán Jacob Cristian

Tres Isletas

Intendente: Palacios Gustavo Alcides

Concejales

1 Cervera Oscar Alberto

2 Kloster Silvia Rosa

3 Segura José Ramón

4 Bustos Rosana Patricia

5 Alfonso Lucas Rubén Darío

6 Torrez Silvina

7 González

Suplentes

1 Pospisil Elsa Analía Sonia

Villa Angela

Concejales

1 Fleita Esteban Franco Darío

2 Mindolacio Beatriz Viviana

3 Ghidini Alejandro Dante

4 Rodríguez Eva

5 Mansilla Franco Agustín

6 Martínez Maria De Lourdes Pamela

7 Córdoba Catalino Alberto

8 Ortega Emilce Lorena

9 Ledesma Ramón Orlando

Suplentes

1 Ramos Selva Mercedes

Villa Rio Bermejito

Intendente: Luna Eleuterio

Concejales

1 Segundo Irma

2 González Marcelo

3 Gómez Marisa Yanina

Suplentes

1 Escalante Gabriel Aníbal

Dejá tu comentario