Economía |

$5.851,05 necesitó una familia en septiembre para no ser pobre

Según el IBP una familia necesitó ese dinero para superar la línea de pobreza, respecto de agosto pasado. Los alimentos  aumentaron 3,73%.  

Según la información recogida por el Movimiento Barrios de Pie y el ISEPCI en comercios del Gran Resistencia, la canasta alimentaria  para el mes de septiembre de 2014 presenta un valor de $ 2.577,56 para una familia tipo; mientras que la Canasta Básica Total (CBT) es de $ 5.851,05 para una familia tipo.

La variación mensual de la CBA y CBT de septiembre 2014 con respecto a agosto 2014 es de 3,73%. La variación con respecto a igual mes del año anterior es de 39,28% y 38,06%, respectivamente, mientras que en lo que va del año 2014, el nivel general tuvo una variación de 19,78%.

 

Luego de varios meses de amecetamiento de los precios, el nivel de aumentos volvió a manifestarse en los tres rubros y en esta oportunidad el costo de los productos de carnicería fue el motor principal de dichos incrementos, con una variación respeto del mes de agosto de un 7,16%, seguido por el 3,39% del rubro verdulería y un 1,57% en el rubro almacén.   

 

Gasto por rubro

 

Rubro

Gasto septiembre

Variación mensual

Variación anual

ALMACEN

$ 1.244,62

1,57%

36,57%

VERDULERIA

$ 461,10

3,39%

38,11%

CARNICERIA

$ 871,84

7,16%

44,00%

                 

Cuadro de precios

 

COMPONENTE

PRECIO MEDIO

SEP-14

PRECIO MEDIO

AGO-14

VARIACION

Cuadril (1 kg)

$ 60,00

$ 52,95

13,31%

Nalga (1 kg)

$ 58,00

$ 50,00

16,00%

Asado (1 kg)

$ 55,00

$ 50,00

10,00%

Paleta (1 kg)

$ 40,00

$ 38,00

5,26%

Carne picada (1 kg)

$ 40,00

$ 38,00

5,26%

Carnaza (1 kg)

$ 49,00

$ 48,00

2,08%

Cebolla (1 kg)

$ 7,00

$ 6,25

12,00%

Zanahoria (1 kg)

$ 8,00

$ 7,00

14,29%

Papa (1 kg)

$ 7,50

$ 7,00

7,14%

Batata (1 kg)

$ 8,00

$ 7,00

14,29%

Naranja (1 kg)

$ 7,92

$ 6,90

14,73%

Polenta (1 kg)

$ 10,00

$ 9,00

11,11%

Queso crema (1 kg)

$ 63,33

$ 60,00

5,56%

Queso cuartirolo (1 kg)

$ 80,00

$ 68,99

15,96%

Queso de rallar (1 kg)

$ 200,00

$ 175,00

14,29%

Té (cajita de 25 saquitos)

$ 8,00

$ 7,00

14,29%

Yerba (500 gr)

$ 23,50

$ 22,50

4,44%

Lentejas (400 gr)

$ 11,00

$ 10,00

10,00%

Porotos (400 gr)

$ 13,00

$ 10,50

23,81%

 

Dejá tu comentario