Resistencia Chaco
MIERCOLES 11 DE OCTUBRE DE 2017
La inflación de septiembre en el Gran Resistencia fue del 1,7%
[11/10/17]
Según el estudio de la Dirección de Estadísticas de la Provincia, "hubo un leve incremento en los precios".

El Ministerio de Planificación, Ambiente e Innovación Tecnológica, a través de Estadísticas Chaco perteneciente a la Subsecretaría de Planificación, pone a conocimiento de los chaqueños el resultado del Índice de Precios al Consumidor que rige en el Gran Resistencia, obtenidos durante el mes de septiembre de 2017.

El resultado de la recolección de datos presentó un incremento del 1,7 % respecto a agosto, que presentó 0,2 % menos.

“Durante este mes hemos observado un leve incremento en los precios de las góndolas chaqueñas, siendo un resultado para todos los chaqueños!”, aseguró Diego Matta.

TE PUEDE INTERESAR: Daniel Capitanich visitó el centro de salud de Colonia Gualtieri

El IPC es “una herramienta más que le brindamos a los ciudadanos para conocer la actual situación de las variaciones en los precios”, explicó el subsecretario Matta, y aseguró que “de ésta manera, los consumidores vamos a poder acercarnos a las góndolas con conocimiento y lograr así una mayor eficiencia en el uso del dinero para las compras cotidianas”.

El resultado derivó del relevamiento de 7.334 precios obtenidos de 263 variedades en 450 informantes (supermercados, almacenes, verdulerías, construcción, locales de indumentaria y calzado, entre otros).

Este estudio de precios, se realizará durante todos los meses y estarán disponibles en la biblioteca virtual del área de Estadísticas, que próximamente estará habilitada para acceso del público.

LOS PRECIOS DE SEPTIEMBRE, RUBRO POR RUBRO

ALIMENTOS Y BEBIDAS

Pan francés tipo flauta $ 26,19

Harina de trigo común $ 10,59

Harina de trigo leudante $ 18,93

Arroz blanco simple $ 19,74

Fideos secos tipo guisero $ 17,59

Prepizza $ 13,39

Bife ancho $ 94,86

Carne picada $ 108,62

Falda $ 88,56

Pollo entero $ 38,48

Aceite de girasol $ 54,27

Aceite mezcla $ 34,50

Leche fresca entera sachet $ 24,56

Huevos $ 29,70

Manzana deliciosa $ 38,50

Naranja $ 17,33

Papa $ 13,99

Cebolla $ 14,19

Tomate redondo $ 40,65

Azúcar $ 18,08

Sal fina $ 15,50

Caldos $ 17,49

Yerba mate $ 56,80

AGUA Y ELECTRICIDAD

Electricidad $ 1,37

Suministro de Agua $ 16,94

TRANSPORTE Y COMUNICACIONES

Colectivo urbano $ 8,54

Gasoil $ 19,01

Nafta de 95 a 97 octanos $ 23,83

x